Werkverzeichnis

1981/001

1981/001

Metallverarbeitungsbetrieb Rametall, Stadel
Umbau / Umnutzung
Margrit und Peter Ramseier

1981/002

1981/002

Rudolf Steiner Schule, Winterthur
Umbau / Umnutzung
Rudolf Steiner – Schulverein Winterthur

1981/003

1981/003

Universität Zürich – Zentrum, Zürich
Projektwettbewerb, 5. Rang
Kanton Zürich

1981/004

1981/004

Wohnhaus, Roveredo GR
Umbau
Alice und Gertrud Vollenweider

1982/005

1982/005
Wohnüberbauung Tramdepot Tiefenbrunnen, Zürich
Projektwettbewerb, 1. Stufe, 5. Rang
Stadt Zürich

1982/006

Concours International-Parc de la Vilette, Paris
Internationaler Wettbewerb
Ville de Paris

1983/007

1983/007
Wohnüberbauung Tramdepot Tiefenbrunnen, Zürich
Projektwettbewerb, 2. Stufe, 5. Rang
Stadt Zürich

1984/008

1984/008
Geschäftshaus am Untertor, Winterthur
Umbau und Fassadenneugestaltung, Emch-Preis
Harry Ljaskowsky

1984/009

1984/009

Alters- und Wohnheim Wiedikon, Zürich
Projektwettbewerb
Stadt Zürich

1984/010

1984/010
Kunstmuseum Winterthur
Projektwettbewerb
Stadt Winterthur

1984/011

1984/011
Wohnüberbauung Selnau, Zürich
Projektwettbewerb
Stadt Zürich

1985/012

1985/012
Atelier an der Dienerstrasse, Zürich
Umbau
Beatrice Liaskowski, Walter Ramseier

1985/013

1985/013
Theaterhäuser Gessnerallee, Zürich
Projektwettbewerb Umnutzungen
Stadt Zürich

1985/014

Überbauung Hellmutstrasse, Zürich
Studienauftrag, Antrag zur Weiterbearbeitung
Genossenschaft Wogeno

1986/015

1986/015

Neubau Baulücke Hellmutstrasse
Studienauftrag
Genossenschaft Wogeno

1987/016

Stadtentwicklung Zürich
Ideenwettbewerb
Architektur-Forum Zürich

1987/017

1987/017
Wohnüberbauung Anker-/Zweierstrasse, Zürich
Projektwettbewerb, 5. Rang
Stadt Zürich

1987/018

1987/018
Lettenareal, Zürich
Ideenwettbewerb, 5. Rang
Stadt Zürich

1987/019

Wohnüberbauung Sidi-Areal, Winterthur
Projektwettbewerb, 1. Stufe, 1. Rang
Kanton Zürich

1988/020

1988/020
Wohnüberbauung Im Walder, Zürich
Projektwettbewerb, 3. Rang
Genossenschaft «Im Walder»

1988/021

1988/021
Stadthaus Illnau-Effretikon
Projektwettbewerb, 3. Rang
Gemeinde Effretikon

1988/022

Wohnüberbauung Sidi-Areal, Winterthur
Projektwettbewerb, 2. Stufe, 1. Rang
Kanton Zürich

1988/023

1988/023

Primarschule Aussergass, Grüningen
Projektwettbewerb, 2. Rang, 1. Preis
Schulgemeinde Grüningen

1989/024

Betriebsgebäude für Bau- und Sanierungstechnik,
Fulenbach SO
Realisierung, Stahlton AG

1989/025

1989/025
Arztpraxis Hofwiesenstrasse, Zürich
Umbau
Baugenossenschaft Waidberg

1989/026

1989/026
Fabrikgelände Hardturmstrasse, Zürich
Projektwettbewerb, 1. Stufe, 2. Rang
Schoeller Hardturm AG

1989/027

Galerie und Museum, Zürich
Umbau
Baviera, Montresor

1990/028

1990/028
Fabrikgelände Hardturmstrasse, Zürich
Projektwettbewerb, 2. Stufe, 2. Rang
Schoeller Hardturm AG

1990/029

1990/029
Röntgenareal, Zürich
Offener Projektwettbewerb, 3. Rang
Schweizerische Bundesbahnen Kreis III

1990/030

1990/030
Alterswohnungen Sonnenweg, Baar
Projektwettbewerb, 1. Rang
Genossenschaft für Alterswohnungen

1991/031

Werkhalle, Ottenbach
Realisierung
Ramseier AG

1991/032

Überbauung Hellmutstrasse, Zürich
Realisierung
Genossenschaft Wogeno

1991/033

Überbauung in Böden, Zürich
Projektwettbewerb, 1. Rang
Genossenschaft Waidmatt

1992/034

1992/034
Planung Wuhr, Langenthal
Ideenwettbewerb, 1. Rang/Überbauungsordnung
Gemeinde Langenthal

1992/035

1992/035
Überbauung Brünnen-Nord, Bern
Projektwettbewerb
Miteigentümergemeinschaft Brünnen-Nord

1993/036

Wohnüberbauung Sidi-Areal, Winterthur
Vorprojekt
Kanton Zürich

1993/037

1993/037
Zentrumsplanung Zollikerberg, Zollikon
Projektwettbewerb, 1. Rang
Gemeinde Zollikon

1993/038

HB-Wipkingen 2. Doppelspur, Zürich
Wettbewerb
SBB, Bauabteilung Kreis III

1993/039

1993/039
Rännefeld, Uster
Projektwettbewerb, 2. Rang
Stadt Uster

1993/040

1993/040
Unterortstrasse, Au Wädenswil
Projektwettbewerb, 3. Rang
Sammelstiftung NEST

1993/041

Sunna Bina, Visp
Projektwettbewerb, 1. Rang
Pensionskasse der Lonza

1994/042

1994/042
Gemeindesaal, Langenthal
Vorprojekt
Gemeinde, Langenthal

1994/043

1994/043
MICAFIL-Areal, Zürich-Altstetten
Projektwettbewerb
SBB/PTT

1994/044

Alterswohnungen Sonnenweg, Baar
Realisierung
Genossenschaft für Alterswohnungen

1994/045

1994/045
Wohnüberbauung, Dättnau
Projektwettbewerb, 7. Rang

1994/046

1994/046
Wohnüberbauung in der Wässeri, Zürich
Projektwettbewerb, 4. Rang
Stadt Zürich

1995/047

Überbauung in Böden, Zürich
Realisierung
Genossenschaft Waidmatt

1995/048

1995/048
Wängimatt, Uitikon-Waldegg
Konzeptstudie
Göhner-Merkur AG

1995/049

Überbauung im Sydefädeli, Zürich
Realisierung
Hardturm Immobilien AG

1995/050

1995/050
Fabrik am Wasser, Zürich-Höngg
Projektwettbewerb
Stadt Zürich

1995/051

1995/051

Kostengünstiger Wohnungsbau, Königsbrunn
Projektwettbewerb
Staat Bayern

1995/052

Erweiterung Arbeitsheim, Wangen-Brütisellen
Projektwettbewerb, 1. Rang
Genossenschaft Arbeitsheim Wangen

1995/053

1995/053
Erweiterung Hauptbahnhof, Winterthur
Studienauftrag
SBB, Bauabteilung Kreis III

1995/054

1995/054
Wohnüberbauung im Brisgi, Baden
Ideenwettbewerb
Städtische Werke Baden

1996/055

1996/055
In der Wühre, Erlenbach
Gestaltungsplan
Im Grünen AG

1996/056

1996/056
Casa Rubio, Havanna
Umbau
Hugo Rubio

1996/057

Contraves-Areal, Zürich Seebach
Ideenwettbewerb, 1. Rang
Oerlikon-Bührle Immobilien AG

1996/058

1996/058
Kostengünstiger Wohnungsbau Stiglenstr., Zürich
Gesamtleistungswettbewerb, engere Wahl
Stadt Zürich

1996/059

1996/059
ALTER-native Schönegg, Bern
Projektwettbewerb, 3. Rang
Genossenschaft ALTER-native Schönegg-Bern

1996/060

1996/060
Berufsschule Salzmagazin-Areal, Zürich
Projektwettbewerb, 2. Stufe
Kanton Zürich

1996/061

1996/061
Neunutzung DB-Güterbahnhofareal, Basel
Ideenwettbewerb
Deutsche Bundesbahnen/Kanton Basel-Stadt

1997/062

1997/062
Wohnheim «Memphis», Dübendorf
Studienauftrag
Stiftung Altried

1997/063

1997/063
Umnutzung Fabrikgebäude Nidelbadstrasse, Zürich
Studienauftrag
Stiftung PWG

1997/064

S-Bahn Station, Regensdorf-Watt
Realisierung
SBB, Bauabteilung Kreis III

1997/065

Wohnüberbauung Sunna Bina, Visp
Realisierung
Pensionskasse der Lonza

1997/066

1997/066

Auwiesen, Winterthur
Projektwettbewerb
Gesellsch. zur Erstellung billiger Wohnhäuser, Winterthur

1997/067

Erweiterung Arbeitsheim, Wangen-Brütisellen
Realisierung
Genossenschaft Arbeitsheim Wangen

1997/068

1997/068
Baufeld C4, Zürich-Oerlikon
Studienauftrag
Oerlikon-Bührle Immobilien AG

1997/069

Zentrale Sammelstelle Gewerbliche Betriebe, Uetikon
Realisierung
Gemeinde Uetikon

1998/070

1998/070
Hohenbühl, Zürich
Projektwettbewerb
Hardturm Immobilien AG

1998/071

1998/071
Talwiesen, Zürich-Wiedikon
Studienauftrag
Zschokke Management

1998/072

1998/072
Wehrenbachhalde, Zürich-Witikon
Studienauftrag
Erbengemeinschaft Schindler

1998/073

1998/073
Wallisellenstrasse Süd, Zürich-Oerlikon
Projektwettbewerb
Baugenossenschaft GISA

1998/074

1998/074
Renovation Hofgarten, Zürich
Studienauftrag
Genossenschaft Hofgarten

1998/075

1998/075
Schulhaus Riedwies, Uetikon
Projektwettbewerb
Schulgemeinde Uetikon am See

1999/076

1999/076
Teilautonome Volksschule «Under Höh», Volketswil
Projektwettbewerb, 1. Stufe
Schulgemeinde Volketswil

1999/077

1999/077

Erweiterung Gewerbeareal, Stettlen
Richtplanung
H. Wetter AG

1999/078

1999/078
Wohnüberbauung Lorze, Zug
Projektwettbewerb, 3. Rang
AWZ

1999/079

1999/079
Wirtschaftsgebäude Stiftung zur Palme, Pfäffikon
Studienauftrag, Antrag zur Weiterbearbeitung
Stiftung zur Palme

1999/080

1999/080
Siedlung für Studierende Bülachstrasse, Zürich
Projektwettbewerb, 10. Rang/6. Preis
Stiftung für Studentisches Wohnen

1999/081

Wohnüberbauung Zürich 50, am Föhrenhain, Zürich
Realisierung
CS Asset Management

1999/082

1999/082
Fassadensanierung Werkhalle, Ottenbach
Sanierung der 1967 erstellten Werkhalle
Ramseier AG

1999/083

1999/083
Überbauungs- und Erschliessungsstudie, Wetzikon
Liegenschaft Schneebeli

2000/084

2000/084

Opernhaus Parking, Zürich
Wettbewerb
Stadt Zürich

2000/085

2000/085
Teilautonome Volksschule «Under Höh», Volketswil
Projektwettbewerb, 2. Stufe
Schulgemeinde Volketswil

2000/086

2000/086
Waldburgweg, Zollikon
Studienauftrag
Siedlungsbaugenossenschaft Zollikon

2000/087

Schulhaus Pünten, Zürich
Umbau
Stadt Zürich

2000/088

2000/088
Wohnüberbauung Rebacker, Arni
Gesamtleistungswettbewerb
Pensionskasse PV-PROMEA

2000/089

2000/089
Neubau Werkhof u. Feuerwehrgebäude, Volketswil
Studienauftrag
Politische Gemeinde Volketswil

2000/090

2000/090
Stationen Regionalbahnhöfe
Sanierung, Ausstattung
SBB Schweizerische Bundesbahnen

2000/091

2000/091
Wengi 15, Zumikon
Umbau
Martin und Guen Soo Senn

2000/092

2000/092
Rämistrasse, Zürich
Einbau, Archiv und Pausenraum
Praxis für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychoanalyse

2000/093

2000/093
Neugutstrasse, Wallisellen
Neubau
Genossenschaft Neugut Wallisellen

2001/094

2001/094
Wohnsiedlung Karl-Stauffer-Strasse, Zürich
Studienauftrag
Baugenossenschaft Burgmatte

2001/095

2001/095
Risipark, Horgen
Studienauftrag
Geschwister Stüzi

2001/096

Schulhaus Lachenzelg, Zürich
Erweiterung
Stadt Zürich

2001/097

Überbauung Oberdorfstrasse, Zufikon
Neubau
Piatti Generalunternehmung

2002/098

2002/098
Wohn- und Geschäftshaus Hohlstrasse, Zürich
Studienauftrag
Stiftung PWG

2002/099

2002/099
Velo- und Containerhaus Hellmutstrasse, Zürich
Realisierung
Genossenschaft Wogeno

2002/100

2002/100
Wohnüberbauung in Wannen, Winterthur
Studienauftrag
Gesellschaft zur Erstellung billiger Wohnhäuser, W’thur

2002/101

2002/101
Seniorensiedlung, Männedorf
Projektwettbewerb, 1. Rang
Stiftung Seniorenwohnungen Männedorf

2002/102

Überbauung Luft, Meilen
Wettbewerb, 1. Rang
Katharina und Paul Engelberger

2003/103

Usteristrasse 15, Zürich
Aufstockung und Renovation
Liegenschaften Betrieb AG c/o Magazine zum Globus

2003/104

Ladenumbau Herren Globus, Zürich
Umbau und Erweiterung
Herren Globus AG

2003/105

Überbauung «takt 9» Hohlstrasse, Zürich Altstetten
Studienauftrag, 1. Stufe
Migros Pensionskasse

2003/106

Havana Galerie, Zürich
Sanierung und Erweiterung
Beatrice Liaskowski

2003/107

2003/107
Bürogebäude für Energie, Uetikon
Projektstudie
Energie Uetikon AG

2004/108

Wohnüberbauung Sidi-Areal, Winterthur
Projektaktualisierung
Kanton Zürich

2004/109

Gleisquerung Winterthur
Ideenwettbewerb, 1. Stufe, 2. Rang
Stadt Winterthur/SBB

2004/110

2004/110
Gleisquerung Winterthur
Ideenwettbewerb, 2. Stufe, 2. Rang
Stadt Winterthur/SBB

2004/111

Überbauung «takt 9» Hohlstrasse, Zürich Altstetten
Studienauftrag, 2. Stufe, Weiterbearbeitung
Migros Pensionskasse

2004/112

ZKB Filiale, Winterthur
Umbau
ZKB Winterthur

2004/113

Wohnüberbauung Schenkelwiese, Winterthur
Studienauftrag, Weiterbearbeitung
Swiss Re/Zani

2004/114

2004/114
Vorstudie der Liegenschaft Oberdorfstr., Dübendorf
Entwicklungsstudie
Walter Bosshard

2005/115

2005/115

Albisriederstrasse, Zürich
Studienauftrag
Hans A. Leutwyler

2005/116

Wohnen im Rosenthal, Wald
Studienauftrag, Weiterbearbeitung
Stiftung Drei Tannen

2005/117

2005/117
Gessnerbrücke, Zürich
Gesamtleistungswettbewerb
Stadt Zürich

2005/118

2005/118
Wohnüberbauung Grünwald, Zürich-Höngg
Studienauftrag, 1. Stufe engere Wahl
Stadt Zürich

2005/119

2005/119
Wohnüberbauung Grünwald, Zürich-Höngg
Studienauftrag, 2. Stufe
Stadt Zürich

2005/120

2005/120
Untertor 16, Winterthur
Umbau
Erbengemeinschaft Ljaskowskiy

2006/121

2006/121
Alterszentrum Sophie Guyer, Pfäffikon
Studienauftrag
Gemeinde Pfäffikon ZH

2006/122

Wohnüberbauung auf der Forch, Küsnacht
Projektwettbewerb, 1. Rang
Eigenheim-Genossenschaft

2006/123

2006/123
Grüt-Park, Adliswil
Studienauftrag
Konsortium Grütpark

2006/124

2006/124
Einfamilienhaus Zollikerberg, Zollikon
Umbau/Anbau
Janine Haerle

2006/125

Mieterausbau Usteristrasse 15, Zürich
Realisierung / Innenausbau
Ruf Lanz AG

2006/126

2006/126
Erweiterung Altersheim, Küttigen
Studienauftrag, 2. Stufe
Stiftung Alterssiedlung

2007/127

Mieterausbau Usteristrasse 15, Zürich
Realisierung/Möbelentwürfe
Stonehage SA

2007/128

Wohnbauten zum Pflug, Rheinau
Studienauftrag, Weiterbearbeitung
Sozialtherapie Fintan

2007/129

Wohnüberbauung Sidi-Areal, Winterthur
Realisierung
BVK Personalvorsorge des Kantons Zürich

2007/130

Wohnen im Rosenthal, Wald
Realisierung
Stiftung drei Tannen

2007/131

Überbauung «takt 9» Hohlstrasse, Zürich Altstetten
Realisierung
MPK Migros Pensionskasse

2007/132

2007/132
Wohnüberbauung mit Alterswohnungen –
Birmensdorferstrasse, Zürich
Machbarkeitsstudie, Implenia Development AG

2007/133

2007/133
Aiterswohnungen Feldstrasse, Zürich
Projektwettbewerb
Siftung SAW

2008/134

2008/134
Wohnüberbauung Schürmatt, Muri bei Bern
Projektwettbewerb
Gemeinde Muri bei Bern

2008/135

2008/135
Sidi-Areal, Jugendsekretariat Winterthur
Innenausbau
Kanton Zürich

2008/136

Havana Galerie, Sammlung für kubanische Kunst,
Zürich; Realisierung
Beatrice Ljaskowsky, Walter Ramseier

2008/137

2008/137

Kantonsschule Uster
Projektwettbewerb

2008/138

2008/138

Psychiatriezentrum Rheinau
Projektwettbewerb
Kanton Zürich

2008/139

2008/139

Wohn- und Geschäftshaus Hegibachplatz, Zürich
Projektstudie
PK Schweizerische Rückversicherungsgesellschaft

2008/140

Überbauung «takt 9» Hohlstrasse, Zürich Altstetten
Mieterausbau
MPK Migros Pensionskasse

2008/141

2008/141

Alterszentrum Platten, Meilen
Studienauftrag
Stiftung Alters- und Pflegeheim Meilen

2008/142

Sidi-Areal, Wohnhaus Töpferstrasse
Denkmalpflegerische Sanierung
BVK Personalvorsorge des Kantons Zürich

2008/143

Wohn- und Geschäftshaus SBB, Letzibach
Projektwettbewerb, 4. Rang
Schweizerische Bundesbahnen

2008/144

2008/144

Wohn- und Geschäftsbau Fallmenstrasse, Uster
Studienauftrag
AG für Fondsverwaltung Zug

2009/145

Mehrfamilienhäuser Zollikon
Aufstockung und Sanierung
PK Schweizerische Rückversicherungsgesellschaft

2009/146

2009/146

Erweiterung Haus Felsenau, Bern
Projektwettbewerb
Bernischer Verein für Gefangenen- und
Entlassenenfürsorge BeVGe

2009/147

2009/147

Wohnüberbauung Berg, Fehraltorf
Studienauftrag
Implenia Development AG

2009/148

Wohnüberbauung Dreiklang
Realisierung
Zani Generalbau AG

2009/149

Ersatzneubauten Steinbrüchel, Witikon
Studienauftrag, Weiterbearbeitung
PK Schweizerische Rückversicherungsgesellschaft

2009/150

Wohnüberbauung Riedmühle, Dietlikon
Studienauftrag, Weiterbearbeitung
Implenia Management AG

2009/151

Wohnüberbauung Forch, Küsnacht
Realisierung
Eigenheimgenossenschaft EGK

2009/152

2009/152

Wohnüberbauung Schwerzenbach
Studienauftrag
Implenia Management AG

2009/153

2009/153

Wohnüberbauung Sandfelsen
Projektwettbewerb
Gemeinde Erlenbach

2009/154

2009/154

Wohnüberbauung Tièchestrasse
Projektwettbewerb
Stadt Zürich

2009/155

2009/155

Heilpädagogische Schule Lyss
Projektwettbewerb
Stiftung HPS

2010/156

Eichhof West, Luzern
Studienauftrag
BVK-Immobilien AG, Luzern

2010/157

2010/157

Ersatzneubau Mehrfamilienhäuser Zürich
Studienauftrag
GEWOBAG

2010/158

2010/158

Einkaufszenter Spitzacker, Urdorf
Studienauftrag
MPK Migros-Pensionskasse Immobilien

2010/159

2010/159

Ersatzneubau Mattenhof, Zürich
Projektwettbewerb
Siedlungsgenossenschaft Sunnige Hof

2010/160

2010/160

Wohnhaus Langmatt, Grüningen
Walter Vetsch und Ursula Wälchi

2010/161

2010/161

Ersatzneubau Mehrfamilienhaus
Schauenbergstrasse, Zürich, Projektstudie
K. und U. Graf

2011/162

Überbauung Ettenfeld (Contraves-Areal), Zürich
Studienauftrag, Weiterbearbeitung
Terrana AG / Ruag Real Estate AG

2011/163

2011/163

Baufeld 4, Olten Südwest
Studienauftrag engere Wahl
Terrana AG

2011/164

2011/164

Ersatzneubauten Siedlung Buchegg
Studienauftrag engere Wahl
Baugenossenschaft Waidberg Zürich

2011/165

2011/165

Stadthausareal Adliswil
Investoren-Wettbewerb
Stadt Adliswil

2011/166

2011/166

Wohnsiedlung Gärtnerei Kern, Horgen
Bebauungsstudie
Implenia Development AG

2011/167

2011/167

Integra-Areal, Wil
Gebietsentwicklung
Integra Immobilien

2011/168

2011/168

Heim für Menschen mit Behinderungen, Wiesendangen
Projektwettbewerb
Stiftung Steinegg

2011/169

2011/169

Wohnüberbauung Am Glattbogen, Zürich
Studienauftrag
ASIG Wohngenossenschaft

2011/170

Wohnbauten Sozialtherapie Fintan, Rheinau
Projektrealisierung
Stiftung Fintan

2011/171

Gemeinnütziger Wohnungsbau Greencity, Zürich
Projektwettbewerb engere Wahl
Losinger Marazzi AG

2011/172

2011/172

Alterswohnungen Etzel, Stäfa
Projektwettbewerb
Baugenossenschaft Zürisee

2012/173

2012/173

Ersatzneubau Schönauring, Seebach
Projektwettbewerb
BSZ / Stadt Zürich

2012/174

2012/174

Arealüberbauung Waisenhausstrasse, Wädenswil
Studienauftrag, Überarbeitung
Hangenmoos AG

2012/175

2012/175

Neubau Regensbergstrasse, Oerlikon
Projektstudie
Implenia Development AG

2012/176

2012/176

Wohnüberbauung Wybühlstrasse, Zollikon
A. Coninx Kull, E. Kull

2012/177

2012/177

Schärenmoosstrasse, Zürich
Machbarkeitsstudie
Implenia Development AG

2012/178

2012/178

Steinhof, Ottenbach
Richtprojekt
Ramseier Immo AG

2012/179

Primarschule Neubau Tagesstrukturgebäude, Rümlang
Studienauftrag, Weiterbearbeitung
Primarschule Rümlang

2013/180

2013/180

Wohnüberbauung Obfelden, Obfelden
Projektrealisierung
Ramseier Immo AG

2013/181

Umbau Mehrfamilienhaus Weinbergstrasse, Zürich
Projektstudie, Direktauftrag
René Meyrat

2013/182

2013/182

Eigentumswohnungen Tödistrasse, Zürich
Direktauftrag
PK Schweizerische Rückversicherungsgesellschaft

2013/183

2013/183

Entlisberg II + III, Zürich
Studienauftrag
ABZ Allgemeine Baugenossenschaft Zürich

2013/184

Wohnüberbauung Ettenfeld, Seebach
Realisierung
Terrena AG Rüschlikon

2013/185

Eichhof West, Luzern 2010
Studienauftrag
BVK

2013/186

2013/186

Neubau Schulhaus Berg, Berg
Projektwettbewerb, 4. Rang
Schulgemeinde Berg, TG

2014/187

2014/187

Loorenareal, Schulhaus, Feuerwehr, Sportanlage, Maur
Wettbewerb, 4. Rang
Gemeinde Maur

2014/188

2014/188

Wohnüberbauung Pelikan, Weesen
Investorenwettbewerb, 4. Rang
Gemeinde Weesen

2014/189

2014/189

Seniorenwohnungen Weingarten, Rüschlikon
Projektwettbewerb nach Präqualifikation
Gemeinde Rüschlikon

2014/190

2014/190

Wohnüberbauung Wieshof, Winterthur
Studienauftrag, 2. Stufe
BVK

2014/191

Wohnüberbauung Riedmühle, Dietlikon
Realisierung
Implenia Schweiz AG, Allianz Suisse Immobilien AG

2014/192

Ersatzneubauten Steinbrüchelstrasse, Zürich
Realisierung
Pensionskasse Schweizerische Rückversicherungsgesellschaft AG

2014/193

2014/193

Hochsicherheitslager / Rechenzentrum, Ottenbach
Projektstudie
Swiss Data Safe AG, Amsteg

2015/194

2015/194

Alterswohnungen Spitzacker, Rapperswil-Jona
Projektwettbewerb selektives Verfahren
Stiftung Alterswohnungen Jona

2015/195

2015/195

Wohn- und Gewerbeüberbauung Zollhaus, Zürich
Projektwettbewerb, offenes Verfahren
Baugenossenschaft Kalkbreite, vertreten durch Amt für Hochbauten

2016/196

Umbau Mehrfamilienhaus Weinbergstrasse, Zürich
Direktauftrag
René Meyrat

2016/197

Anderes Wohnen im Alter, Oberrieden
Studienauftrag, 2. Stufe
Beat Stünzi, Winkelhalden AG

2016/198

2016/198

Ersatzneubau Tödistrasse, Zürich
Realisierung
Swiss RE Investment AG

2016/199

Wohnüberbauung Giessenhof, Dübendorf
Studienauftrag, Weiterbearbeitung, Realisierung 2018
SIAT ZH Immobilien AG c/o Credit Suisse AG

2016/200

2016/200

Betreuungs- und Pflegezentrum Sonnmatt, Uzwil
Wettbewerb, offenes Verfahren, 1. Rang
Zweckverband Sonnmatt Uzwil

2016/201

2016/201

Forchstrasse, Hegibachplatz, Zürich
Umbau, Sanierung
Swiss RE Investment AG

2017/202

Atelier Grubenstrasse, Zürich-Binz
Inneneinrichtung
Walter Ramseier

2017/203

2017/203

Umbau Im Schaber, Zürich
Direktauftrag
Daniele Alampi

2017/204

2017/204

Erschliessungs- und Parzelierungsplanung Stüdler, Ottenbach
Direktauftrag
Ramseier Immo AG

2018/205

Gewerbeneubau, Ottenbach
Direktauftrag
Ritschard Immo AG